пятница, 23 октября 2020 г.

 Писатели – Великой Отечественной войны


 Иннокентий Иванович Артамонов.

 Поэт родился в 1928 г. во II  Ольтекском  наслеге Усть-Алданского района. Служил в рядах Советской армии. Участник войны против империалистической Японии. Награжден медалями «За победу над Японией», «30 лет Советской Армии и Флота», «50 лет Вооруженных сил СССР»

Софрон Петрович Данилов. Известный якутский прозаик родился в 1922 г. В Мытахском наслеге Горного района. В 1941-1942 гг. находился в рядах Советской Армии. Награжден орденами «Знак почета» и медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Германией», «ХХ лет Победы».

Алексей Спиридонович Бродников. Поэт лирик и детский писатель родился в 1917 г. в Телейском наслеге Чурапчинского района. В 1942 году был призван Армию и отправлен на фронт. Был снайпером, состоял в бригаде лыжников, сражался с немецко-фашистскими захватчиками под Старой Руссой, Смоленском и Холмом. За смелые боевые действия награжден орденом Славы третьей степени и несколькими медалями.

Архип Георгиевич Кудрин – Абагинский. Поэт-лирик, пейзажист, песенник и публицист  родился в 1907 г в Абагинском наслеге Олекминского района. В 1941-1945 гг. служил в рядах Советской Армии, принимал участие в боях против японских империалистов. Грозные годы отразились  в цикле военных стихотворений, включенных в сборник «Избранные произведения» (1947)

Семен Осипович Никифоров Прозаик родился в 1923 г. во II  Тыллыминском наслеге Мегино-Кангаласского района. С 1943 года сражался в передовых фронтах до конца войны. Дошел до Берлина. За боевые заслуги в годы войны награжден орденом Славы третьей степени и четырьмя боевыми медалями.

Исай Прокопьевич Никифоров. Известный якутский прозаик родился в 1945 г. в VI Мельжерарском наслеге Орджоникидзевского района. В 1943-1945 гг.  находился в рядах Советской армии. Значительное место в творчестве прозаика  занимает военная тематика. Награжден орденом «Красной Звезды» и боевыми медалями.

Серафим Романович Кулачиков – Эллэй. Народный поэт Якутии родился в Нижнеамгинском наслеге Таттинского района. В годы Великой Отечественной войны участвовал с оружием в руках. После ранения вернулся на родину. Награжден орденами Трудового красного Знамени, «Знак почета», «За победу над Германией», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Степан Афанасьевич  Савин – Кун Дьирибинэ. Поэт–сатирик и переводчик родился в 1903 г в Болтогинском наслеге Чурапчинского района. Участник Великой Отечественной войны. В 1942-1945 гг. сражался в передовых фронтах. Участвовал в боях за Сталинград. Награжден орденом Ленина, Славы III степени, «Знак Почета» и четырьмя медалями.

Гаврил Григорьевич Вешников – Баал Хабырыыс. Поэт родился в 1918 г Курбусахском наслеге Усть-Алданского района. Отважный участник Великой Отечественной войны. Был награжден орденами «Знак Почета», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Никифор Кирикович Седалищев – Дьуогэ Аанастыырап. Прозаик и переводчик  родился в 1913 г. в Кянтикском наслеге Верхневилюйского района. В 1941 г. был призван в армию, окончил  курсы младших лейтенантов. Участвовал в боях под Калинином и Ленинградом. Был трижды ранен. В феврале 1944 года во время жестких боев вести о нем оборвались.

Гаврил Иванович Макаров – Дьуон Дьаналы. Поэт и переводчик родился в 1914 г в Болтогинском наслеге Чурапчинского района. В годы Отечественной войны, находясь в армии, он писал стихи, отражающие армейский быт, неприхотливую походную жизнь солдата. Вернулся на родину в 1945 г. после тяжелого ранения.

Макар Иванович Кузьмин – Макар Хара. Поэт и переводчик родился в 1915 г в наслеге Уолба Таттинского района. Во время Великой Отечественной войны героически сражался на Ленинском, 1 Прибалтийском и 1 Белорусском фронтах. Был награжден орденом Красной Звезды, боевыми медалями и почетными грамотами.

Тимофей Егорович Сметанин. Популярный детский писатель и драматург родился в 1919 г. в наслеге Тыайа Кобяйского района. Во время Великой Отечественной войны 1942-1944 гг. сражался Северо-западном фронте. Был демобилизован в 1944 году после тяжелого ранения. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За отвагу».

Степан Иванович Тимофеев. Поэт и переводчик родился в 1921 гв 1 Морукском наслеге  Мегино-Кангаласского района. В 1941 году был мобилизован в ряды Советской армии и прослужил до 1946 года. Участвовал в обороне Ленинграда и в боях на Карельском перешейке. Награжден  медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».

Николай Дмитриевич Слепцов – Тобулахов. Драматург родился в 1912 г. в Бахсытском наслеге Чурапчинского района. В году Великой Отечественной войны был командиром стрелкового взвода. Воевал до Берлина. Награжден орденом «Красной Звезды» и боевыми медалями.

Петр Николаевич Тобуроков. Известный поэт, юморист, сатирик, баснописец  родился в 1917 г. в Оросутском наслеге Верхневилюйского района.  В1942-1943 гг. сражался в передовых  фронтах. Был пулеметчиком  в Сталинградском фронте. Награжден медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», «ХХ лет Победы», «За победу над Германией»

Василий Сергеевич Соловьев – Болот Боотур. Известный прозаик родился в 1915 г. в Хатылинском наслеге Чурапчинского района. В 1942-1945 гг. принимал участие в освобождении от немецко-фашистских захватчиков Калинградской и Ленинградской областей, Литвы, Белоруссии и Польши. Воевал на территории Германии. После тяжелого ранения в конце 1945 г. вернулся на родину. Награжден орденами «Славы III степени» и несколькими медалями.

Юрий Иванович Шамшурин. Известный писатель родился в 1921 г.  в г. Черемхово Иркутской области. Был разведчиком Волховском фронту. Награжден орденом «Знак почета», и медалями «За боевые заслуги», «За доблестный труд  в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Германией», «50 лет Советской Армии», «ХХ лет Победы».

Сергей Шевков. Известный поэт, переводчик, заслуженный работник культуры ЯАССР родился в 1931 г на прииске Незаметный (ныне г. Алдан). В годы Великой Отечественной войны служил в рядах Красной Армии. 

Иннокентий Иннокентьевич Эртюков. Поэт родился  в 1916 г. Терасинском наслеге Таттинского района. С 1941-1946 гг. служил в рядах Красной Армии.

Был на   Украинском, Воронежском, Карельском фронтах  и воевал против империалистической Японии. Награжден орденами «Красной Звезды», «Знак почета», медалями «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За победу над Японие», 30 лет Советской армии и Флота», «50 лет Вооруженных сил СССР».

…Вы сделали на свете, что могли,

И это не забудется, поверьте:

В час испытаний для родной земли

Вы были Жизнь, что встала против смерти

 

О вас весной в тайге звенят ручьи,

Звучат о вас баллады  золотые,

Друзья мои, ровесники мои,

Живые вечно, вечно молодые! …

 

     Леонид Попов


Давайте вспомним нынче мы о них,

Погибших в грозных, роковых боях,

О незнакомых, близких и родных,

О наших добрых и больших друзьях.

Давайте вспомним – обо всех подряд,

О наших славных братьях и отцах

Кто не придет сегодня на парад,

Но жив навечно в бьющихся сердцах.

            Иннокентий Эртюков,

              участник Великой Отечественной войны.

За время войны, длившейся долгих 1418 дней и ночей, в состав действующей армии было мобилизовано более 62 тыс. сыновей и дочерей Якутии, из которых около 40 тыс погибли или пропали без вести на полях жестоких сражениях.

Большую и бескорыстную помощь доблестной Красной Армии оказывали и труженики тыла. Трудящиеся Якутии  старались трудовыми подвигами вторить боевому подвигу своих земляков, сражающихся на фронтах Великой Отечественной войны.

С самого начала войны писатели Якутии развернули большую агитационную работу. Они выступали на радио, выезжали в районы, активно сотрудничали в печати, публикуя новые стихи, очерки, статьи, рассказы. Уже на одиннадцатый день войны в Якутии началась подготовка к печати сборника оборонных антифашистках  стихов и рассказов. В газете «Кыым» за 1943 год было опубликовано 60 стихотворений, 58 рассказов и 140 военно-патриотических  очерков. Во время войны были изданы более 80 книг.

С первых дней войны якутские писатели нашли свое место в решительной схватке с врагом. Почти половина членов Союза писателей были призваны на фронт,25 писателей и поэтов были призваны на фронт,  с оружием в руках сражаясь на разных фронтах.

 

 


 

 

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий