Конкурсы

Городской конкурс чтецов «Поэзия романтизма»
2 марта прошел городской детский творческий конкурс чтецов «Поэзия романтизма», посвященный Дню памяти великого поэта и писателя А.С.Пушкина. Организаторами были: МБУ "Окружной Центр Народного Творчества" ГО «город Якутск», Дом Культуры «Чэчир». Условием конкурса было исполнить одно произведение любого русского поэта XIX века.
Нашу гимназию на конкурсе представили 4 участника:
Тарекегн Сара, 9 «А» класс, представила судьям стихотворение Михаила Лермонтова о трагической гибели Александра Сергеевича Пушкина.
Рябоконь Софья, 9 «Б» класс, прочитала стихотворение Александра Блока «Незнакомка».
Филиппова Кристина, 3 «А» класс, исполнила отрывок произведения Александра Сергеевича Пушкина «Руслан и Людмила»
Романова Екатерина, 1 «В» класс, замечательно исполнила стихотворение «Зимнее утро».
Жюри оценивало участников по разным возрастным категориям и все наши девочки заняли 1 места!!!  Поздравляем! 




14 февраля прошел Республиканский конкурс художественного слова посвященный 220-летию со дня рождения А.С.Пушкина и всероссийскому Пушкинскому дню. Организаторами конкурса являются Ассамблея народов РС(Я), АУ РС(Я) «Дом дружбы народов им.А.Е.Кулаковского», Управление образование МО«Город Якутск». Из нашей гимназии участвовали Панфилова Валерия 4 а класс и Эверстова Юлия 6 а класс.





     17 января 2019г. в 4 "А" классе прошла игра "Что? Где? Когда" , посвященная 175-летию произведения Г.Х.Андерсена "Снежная королева"





"Читающая семья - читающая нация"
            
  Читаю я! Читаем мы!
Читаем с увлечением!
Читают все в моей семье!
Читают все в моей стране!
Да здравствует мир чтения!
Т.Бокова

Традиции семейного чтения – очень важная часть в системе семейного воспитания. И эти традиции никогда не уйдут в прошлое только потому, что есть телевизор, компьютер и прочие источники информации. 
Семейное чтение – это не способ получить информацию, это важный и лучший способ общения и ненавязчивого воспитания. 
Старшее поколение через семейное чтение помогает привить интерес к чтению у детей.
В прошлом году по инициативе Управления Гагаринского округа и Детского издательства «Кэскил» им. М.Е. Мординова - Амма Аччыгыйа был дан старт социальному проекту «Читающая семья – читающая нация», который направлен на привлечение младшего поколения к чтению и его популяризации в целом, среди населения города Якутска. Социальный проект реализован на территории городского округа «город Якутск». Всего в проекте приняли участие 8 округов города., общеобразовательные учреждения, библиотеки, управы. Символ проекта Мудрая Читающая Сова передавалась по всем округам г.Якутска и 9 ноября от Строительного округа была передана Октябрьскому округу. 
Итоговое мероприятие прошло в Национальной библиотеке РС(Я) Октябрьского округа 5 декабря литературный костюмированный бал всех гостей и читателей библиотеки приветствовали организаторы проекта: директора детского издательства «Кэскил» Анжелика Андреева , члены Общественной палаты Республики Саха (Якутия) Лена Ефремова и Ольга Ипатьева.
Из нашей гимназии приняли участие семья Согоян 4 «А» класс с отрывком из произведения «Мэри Поппинс» и семья Деркач 6 «Б» класс с отрывком из сказки «Приключения Буратино». Директор нашей гимназии не осталась в стороне и выступила с отрывком из романа «Евгений Онегин» «Письмо Татьяны Онегину».
В рамках этого проекта прошел Республиканский конкурс видеороликов «Читаем Ойунского», посвященный 125-летию со дня рождения П.А. Ойунского, где тоже участвовали наши семьи: семья Павловых 7 «а» класс, семья Бояровых 1 «а» класс, семья Алексеевых 5 2а» класс, семья Кривошапкиных 5 «в» класс. Поздравляем наших участников.
Символ проекта теперь полетит по улусам республики продолжать мероприятия по библиотекам для читающих детей и семей. Это был последний округ в городе Якутске, считаю, что с начала 2018г. состоялись отличные мероприятия во всех округа, благодарим всех организаторов, активных семей и детей.


Мы стремимся воспитать читающую нацию и привить любовь к литературе с самого детства. Отзывы читателей в адрес библиотекарей говорят о том, что благодаря проекту «Читающая семья – читающая нация» множество людей приобщились к семейному чтению, а многие подростки теперь не мыслят своей жизни без этого. Ведь главное – дать ребенку правильную книгу, которая поможет ему, будет связана с ним, с его проблемами. 
Ведь не зря говорится: « Вовремя прочитанная книга способна изменить жизнь». 

«Добро, которое ты делаешь от сердца, ты делаешь всегда себе»
                                                                       (Л. Толстой)
В школе завершилась акция «Подари книгу школьной библиотеке». Мы благодарны всем, кто принял в ней участие. Всего собрано: 147 книг













Итоги Республиканского  
этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» 2019 г.

2 апреля 2019 года в библиотеке для детей и юношества Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) прошел региональный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика», который был призван приобщать школьников к художественному чтению и популяризации чтения вслух произведений российских и зарубежных писателей.
В конкурсе приняли участие 896 учеников из разных улусов и городских округов республики. На республиканском этапе приняли участие 50 детей из 13 районов и городских округов: Алданский, Таттинский, Верхневилюйский, Горный, Мегино-Кангаласского, Усть-Янский, Булунский, Вилюйский, Чурапчинский, Мирнинский, Оймяконский, Томпонский и г. Якутск.
В составе жюри республиканского тура конкурса работали:
- Жиркова Жанна Николаевна - ведущий специалист автономного учреждения РС(Я) "Республиканский дом народного творчества и социально-культурных технологий";
- Абрамова Туйара Семеновна – заместитель руководителя отдела общего образования Министерства Образования и науки РС(Я);
- Попова Наталья Егоровна-заведующая отделом по обслуживанию детей среднего школьного возраста;
- Филиппова Татьяна Анатольевна – методист РРЦ «Юные якутяне»;
-  Бережнова Анжелика Николаевна – региональный куратор Всероссийского конкурса «Живая классика», методист РРЦ «Юные якутяне».
По итогам выступлений следует отметить хорошую подготовку детей из Таттинского, Алданского, Томпонского улусов и Якутского городского лицея ГО «город Якутск».
 Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» 2019 года
 3 победителя представят Республику Саха (Якутия) на Всероссийском этапе Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» в мае т.г. в МДЦ «Артек».
3 лауреата получили сертификат на получение путевки в детский загородный стационарный оздоровительный лагерь «Кэскил».
3 лауреата получили сертификат на получение путевки во Всероссийский детский центр «Океан».
Данченко Константин, ученик 10 класса МБОУ СОШ №5 п.Ленинский Алданского улуса, получил рекомендацию на Стипендию Главы Республики Саха (Якутия).
Из нашей гимназии участвовала ученица 10 "Б" класса Рябоконь Софья читала отрывок из пьесы «Чайка» А.П.Чехов. 
Поздравляем всех победителей и призеров и желаем дальнейших творческих успехов!


Городской конкурс АРТ парад героев по творчеству Сергея Михалкова.

В детской библиотеке ЦДЮ НБ РС(Я) сегодня многолюдно с утра- много детей в костюмах, родители, библиотекари школ пришли поучаствовать в Городском конкурсе поэзии к юбилею любимого поэта детей Сергея Владимировича Михалкова -на днях ему исполнилось бы 105 лет со дня рождения. Всего в конкурсе среди 3-4 классов приняли участие 11 школ города.
С нашей школы выступал 3"А" класс-классный руководитель- Чиина Анна Александровна.
Ребята представили на суд зрителей  инсценировку басни "Слон-живописец"
Это настоящий Праздник поэзии для детей! Спасибо библиотекарям ЦДЮ!!!
 Спасибо всем учителям, родителям и ребятам за подготовку и выступление!









Республиканский конкурс чтецов, 

посвященный 125-летию со дня рождения П.А.Ойунского .

В ГБУ РС(Я) "Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского 29 марта прошел республиканский конкурс, посвященный 125-летию со дня рождения П.А.Ойунского. Всего в конкурсе среди 3-4 классов приняли участие 30 чтецов.С нашей школы выступала ученица 3"А" класс-Алексеева Кира-Мия.Ей вручили спецприз от "Камелька" за прекрасное выступление.





Республиканский семейный конкурс «Разукрасим мир стихами!»
Традиционный семейный конкурс чтецов проводился по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Республике Саха (Якутия) при поддержке Международного детского фонда «Дети Саха-Азия». Конкурс был посвящен 15-летию института Уполномоченного по правам ребенка в Республике Саха (Якутия) и 25-летию Международного детского фонда «Дети Саха-Азия».
Организатор конкурса - Центр для детей и юношества Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия).  
В 2018 году конкурс проводился под названием «Разукрасим мир стихами» под девизом «Мир изменится вместе с нами» и посвящен семейным традициям и ценностям.  
Цель: утверждение значимости роли семьи в обществе, повышение социальной и творческой активности семей через возрождение традиций совместного семейного чтения.
Из нашей гимназии участников было 3 семьи:


Семья Огонеровых: Огонерова Софья ученица 5 «А» класса со своими родителями                    
              
Семья Юговых: Югов Власий ученик 5 «Б» класса со своими родителями заняли 1 место                             


Семья Сагоян: Сагоян Анаида со своей мамой и братом.    



Всероссийский конкурс

 «Читающая мама – читающая страна»

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Читающая мама – читающая страна». Конкурс проводился в рамках общесистемных мероприятий, проводимых Министерством образования и науки Российской Федерации в 2017 году, и был направлен на популяризацию семейного чтения и повышение компетенций родителей в данной области.
Проект реализуется в контексте Концепции программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2017 г.  № 1155-р, и Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров, утвержденной приказом Минобрнауки России от 15 июня 2016 г. № 715, разработанной в рамках реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года (распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. № 996-р).
Организатор Конкурса - Министерство образования и науки Российской Федерации.
Координатор Конкурса - Ассоциация школьных библиотекарей русского мира (РШБА). 

Из нашей гимназии участвовали учащиеся 3"А" класса и получили ценный подарок Книгу.

Лауреатами Конкурса стали:

«Лучшее видео»
  • Грозова Елена Вячеславовна, ГБОУ  "Школа № 763", г. Москвы Москва
  • Чиина Анна Александровна, учитель МОБУ "Городская классическая гимназия", г. Якутска, Республика Саха (Якутия)
  • Маслова Наталья Александровна, педагог МКОУ "Дроняевская СОШ", Курская область





Городской конкурс чтецов
«Государственный гимн РФ»
12 декабря прошел конкурс чтецов на базе СОШ №32.
Цели и задачи конкурсов
Проведение конкурса призвано:
-  способствовать гражданско-правовому воспитанию, отражающим величие нашей Родины.
- выявить наиболее талантливых и артистичных чтецов среди учащихся г. Якутска.
повышение интереса школьников к искусству выразительного чтения (наизусть), культуре публичного выступления.
Конкурс проводился при участии: Управления образования ОА «Якутск», ФГАОУ ВО «СВФУ им. Аммосова», ФГБОУ ВО «АГИКИ» и идейного вдохновителя данного конкурса Башарина Карла Георгиевича, профессора, доктора медицинских наук, вице-президента международной академии трезвости.
Члены жюри:
Шигапов Марат Данисович ведущий специалист отдела воспитательной работы и дополнительного образования УО г.Якутска;
Никонова Надежда Ильинична доцент кафедры методики преподавания русского языка и литературы филологического факультета СВФУ;
Петров Павел Петрович депутат Якутской Городской думы.
Участвовали чтецы из 18 школ города Якутска. Петрова Виктория, ученица 8 «В» класса заняла 2 место. Поздравляем, желаем дальнейших успехов!



     


20 ноября в начальных классах состоялось мероприятие
-" Защита читательского портфеля".

Все книги , которые были прочитаны за лето были представлены в виде защиты проекта. Каждый читатель выбрал самую запомнившуюся книгу и рассказал о ней. Рассказал со своим взглядом, душевным сопереживанием, и узнаванием себя в главных героях книг.  Кто то пересказывал сюжет книги, кто-то говорил о любимом герое, кто-то о писателе и его жизни. Ребята для своего пересказа использовали презентации. В жюри сидели учащиеся библиотечного актива. Думается, что благодаря таким защитам, наши читатели станут вдумчивыми, умеющими сопереживать героям, и любящими читать книги! 
Вручили ребятам Грамоты читателя! Спасибо учащимся, за ответственное отношение к делу! Спасибо родителям за организацию презентаций и проектов! Спасибо классным руководителя ! 










Комментариев нет:

Отправить комментарий