Советую прочитать

Архив советских учебников

В интернете появился архив советских учебников, начиная с 1930-50-х годов. Сайт называется «Борис Карлов».
Там есть буквари, книги по истории, астрономии, космографии, психологии, литературе, логике и другим предметам. Также можно найти учебники французского, испанского, английского, немецкого и литовского языков.
Книги доступны для бесплатного скачивания, а их коллекция постоянно пополняется. Пользователи могут и сами присылать советские школьные учебники (в любом состоянии).




"100 лучших новых книг для детей и подростков"

Новый каталог пригодится вам в Новогодние праздники. Что почитать? Чем занять досуг? Предлагаю выбрать интересную книгу из каталога.
 "100 лучших новых книг для детей и подростков".
Рекомендуем прочитать аннотацию по ссылке  
https://www.calameo.com/read/003958481d3b7a95db313 и скачать их с ЛитРес. Или сходите в ближайшую библиотеку. 

Приятного чтения!! Новых открытий! 

Завуч Инфо

Нечитающие дети: трагедия или тратрансформация.

Кто виноват и что делать?

Видео конференция для родителей и учителей.

Дата и время начала: 20 марта 18:00 http://www.zavuch.ru/news/announces/938/#

 

Гость студии – Вахитова Оксана Александровна, кандидат филологических наук, учитель русского языка и литературы высшей категорииМБОУ СОШ №3 Майкопского района Республики Адыгея 
Что читают наши дети? А какие книги мы хотели бы видеть в их руках? На эти вопросы Елена Сергеевна предложит свои ответы, пригласив слушателей вебинара к дискуссии о проблеме «нечитающих детей», часто поднимаемой учителями.
В своем выступлении Оксана Александровна рассмотрит следующие вопросы:
  • Действительно ли дети не читают?
  • Возможно ли ситуацию обернуть в позитивное русло?
  • Что делать учителю, который обязан "выдать" программный материал? 


Правила чтения.

                                            

Если хочешь научиться читать хорошо, старайся читать не менее10-15минут в день.
  • Старайся не читать лежа, выбери удобную позу для чтения.

  • Во время чтения убери отвлекающие предметы, выключи телевизор. Если ты этого не сделаешь, твой труд будет напрасен.
  • Читай вслух и не торопись. Если будешь обращать внимание на время, скоро  забудешь смысл читаемого текста.
  • Если тебя книга увлекла и тебе хочется почитать подольше, сделай перерыв, используй его для физкультурной паузы.
  • Обращай внимание на поступки героев, анализируй их поступки, делай для себя выводы.
  • Учись у героев прочитанных книг хорошим манерам и хорошим поступкам.
  • Если ты решил прервать чтение до следующего раза, положи в книгу закладку. Эта книга, возможно, будет интересно не только тебе, но и другим людям. Они должны взять ее в руки чистой и опрятной.
  • Делись с друзьями информацией об интересной и захватывающей книге.
  • Если тебе встретились интересные фразы в книге, не поленись их выписать в отдельную тетрадь. Возможно, когда – нибудь ты вернешься к этим словам, выполняя задание учителя

Девять заповедей юного читателя.

Девять заповедей юного читателя для самостоятельной работы с книгой.

«Всегда остаётся то,что тобой самим
Передумано и перечувствовано
Во время чтения книги и по поводу книги.
Ползать глазами по буквам, да словам,
Да страницам – не чтение. Видеть да
Запоминать – это тоже ещё не чтение.
Надо переживать – надо чувствовать,
Одевать чужие слова в плоть и кровь так,
Чтобы они становились как бы самой жизнью».
Н.А.Рубакин
    Заповедь 1.  Прежде чем читать, определи, о каком времени (эпохе) расскажет тебе эта книга. А закончив чтение, установи, как долго длились описанные в книге события.
    Заповедь 2. При чтении обращай внимание на то, где (в каком месте, в какой стране) и с кем происходит всё, о чём рассказано в книге.
    Заповедь 3. Во время чтения постарайся представить себе и обстановку, и героев как можно более наглядно, конкретно (используя книги-справочники, иллюстрации, прочитанное ранее).
    Заповедь 4. Читая, старайся всё непонятное сразу же выделять. Задавай себе вопросы, стремись, прежде всего, найти на них ответы самостоятельно, без посторонней помощи.
    Заповедь 5. Большую (объёмную) книгу читай по частям (по главам, по разделам).
    Заповедь 6. Закрывая книгу или делая перерыв в чтении, всякий раз, даже прочитав только часть её, старайся припомнить и обдумать только что прочитанное:
  • Что запомнилось тебе,
  • Что взволновало тебя,
  • Что заставило затаить дыхание,
  • Что испугало тебя,
  • Что обрадовало тебя,
  • Что рассердило тебя,
  • Что разозлило тебя при чтении.
    Заповедь 7. Привыкай сравнивать свои впечатления от прочитанного сегодня с тем, что было испытано при чтении вчера.
    Заповедь 8. После прочтения книги (или части, главы, раздела) бывает полезно возвращаться к прочитанному, перечитывать отдельные интересные или важные места, отмечать такие места закладкой, а иногда даже  выписывать в свою специальную тетрадку.
    Заповедь 9. завершив работу с книгой, дочитав её до конца (и прежде чем подумать о другой (следующей) книге для себя), бывает очень полезно перед расставанием с книгой:

  • ещё раз подумать над содержанием прочитанного в целом;
  • воспроизвести в памяти образы героев книги и постораться определить (для себя), хороша ли книга и чем именно хороша;
  • перечислить эти хорошие стороны, чтобы потом уметь порекомендовать её другому читателю.

Какой ты читатель?



Интересный тест на определение типа читателя. 

Я себя уже проверила. Оказалась современным читателем, но кое-что насторожило...

Проверьте и вы себя.


 

Пройти тест

День книги, праздник чтения в разных странах



Книга появилась очень давно и развивалась по мере развития общества. Книга оказывает воздействие на духовный мир человека. Под ее влиянием у нас возникают различные идеи, образы и мысли.

Сегодня в мире существуют праздники, которые имеют отношение к книгам и чтению.

Всемирный день книги в Великобритании
Этот праздник  ежегодно отмечается в Соединенном Королевстве и Ирландской республике с 1998 года в первый четверг марта. В 2013 году была проведена масштабная трансляция «книжного» шоу для детей с участием знаменитых авторов и иллюстраторов.
Мероприятие транслировалось онлайн, а также в нескольких десятках кинотеатров сети Picture House по всей стране. Таким образом, организаторы привлекли к просмотру крупнейшего «книжного» шоу на Земле не менее 750 тысяч школьников.
Среди прочих традиций празднования «Всемирного дня книги» например, получение школьниками жетонов, которые позволяют приобрести в магазине книгу из специальной подборки всего за один фунт стерлингов (либо получить скидку в один фунт на любую книгу из ассортимента). Предусматриваются и фестивали, а также разнообразные конкурсы, адресованные как непосредственно детям, так и родителям. Впрочем, у взрослой аудитории с 2011 года появилось и собственное масштабное «книжное» мероприятие – «Всемирная ночь книги», празднование которой в этом году намечено на 23 апреля.

Отмечается 2 апреля, в день рождения Г. Х. Андерсена. Этот праздник учрежден в 1967 году некоммерческой организацией Международный совет по детской книге (IBBY).
Инициатива создания Международного дня детской книги принадлежит известной немецкой писательнице Йелле Лепман. В этот день, с особым энтузиазмом подчеркивая, что необходимо с малых лет читать хорошие книги тем самым непреходящую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений Земли.
Ежегодно в качестве спонсора этого Международного дня выступает одна из национальных организаций IBBY. Кто-либо из её писателей и художников становятся авторами послания к детям и соответствующего плаката. В дальнейшем послание и плакат используются IBBY в других странах.

Всемирный день книг и авторского права
Всемирный день книг и авторского права отмечается ежегодно 23 апреля. Выбор пал именно на эту дату совсем неслучайно, так как она является символической для мировой литературы. 23 апреля в 1616 году скончались такие знаменитые писатели, как У. Шекспир, М. Сервантес и Инка Гарсиласо де ла Вега. Эта дата также является днем рождения и днем смерти для нескольких других известных авторов: Владимира Набокова, Мориса Дрюона, Дж. Пла и некоторых других.
Праздник "Всемирный день книг и авторского права" был учрежден в рамках Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая проходила в Париже в 1995 году. А отмечать его в мире начали с 1996 года. Инициаторами создания данного праздника выступили члены Международной Ассоциации Книгоиздателей.
В ряде стран мира в этот день, согласно традиции, принято устраивать разнообразные книжные ярмарки и выставки. Принято также дарить друг другу книги. В магазинах и библиотеках проходит большое количество встреч с писателями.
Нужно отметить, что человечество всегда придавало книгам большое значение. В разных странах мира были созданы даже памятники книгам, в том числе, имеются они и в ряде российских городов.
Важным аспектом этого праздника является также проблема авторского права, которой необходимо уделять повышенное внимание. Можно сказать, что авторское право представляет собой моральную и имущественную защиту произведений интеллектуального труда.
В нашей стране в последние годы праздник "Всемирный день книг и авторского права" отмечается все более широко. В Москве его, по сложившейся традиции, отмечают на Арбате. Различные культурно-развлекательные мероприятия устраивают такие организации, как Российский книжный союз и Международный союз книголюбов.

Проходит ежегодно 10 мая. Дата эта выбрана совсем не случайно – она напоминает миллионам людей во всем мире об истинном лице фашизма. Именно 10 мая 1933 года в Берлине и некоторых других немецких городах произошла варварская акция сожжения национал-социалистами книг, неугодных гитлеровскому режиму.
Сейчас события 30-х годов в Германии представляются нам ужасными и невероятными. И все же никогда не следует забывать о них, чтобы не допустить повторения «костра» в будущем. Для этого на современной площади Бебельплатц, где когда-то жгли книги, находится один из самых поразительных памятников Германии «Versunkene Bibliothek» («Утонувшая библиотека»). Его автор – израильский архитектор Миха Ульман (Micha Ullmann), родители которого покинули Германию в 1933 году.
В центре площади, под толстым квадратом стекла, находится белая комната с пустыми книжными полками. Магическое свечение, распространяющееся из-под стекла, притягивает прохожих. Пустое пространство под землей передает идею потери. А рядом со стеклянной плитой – маленькая пояснительная табличка: «На этой площади 10 мая 1933 года нацистские студенты жгли книги». Подробная история праздника.

Праздник чтения в Львове (Украина)
С сентября 2006 года «Праздник чтения в Стране ангелочков» проходит в Львове ежегодно во время Форума издателей. Имеет большой успех среди детей и родителей и собирает около 8 тысяч детей. Многие львовяне уже привыкло в последний день Форума издателей играть в Стране ангелов, ведь Праздник чтения уже стало доброй традицией, которую создала редакция развивающе-познавательных журналов для дошкольников "Ангелятко" и "Ангеляткова наука".
На Празднике работают игровые площадки: театральный, цирковой, спортивный, рисовальный, танцевальный, домашних любимцев, умничков, на которых профессиональные актеры проводят разнообразные конкурсы и забавы. Причем забавляются не только дети, но и родители тоже проявляют свои танцевальные и другие таланты.

Это совершенно уникальный праздник. Ни одна страна в мире не проводит настолько масштабно мероприятия, посвященные литературе и книге, как Франция.
Впервые праздник чтения проводился в 1989 году по инициативе Министерства культуры Франции, и был встречен французской общественностью с большим энтузиазмом. По прошествии некоторого времени, он был включен в календарь ежегодных культурных событий в стране, и сейчас отмечается 16 октября.
Трехдневная программа праздника включает встречи с писателями, поэтами, выставки и презентации книг, книжные ярмарки, научные конференции и семинары. В эти дни люди дарят друг другу книги, приносят их в дар библиотекам. Все радио- и телепередачи посвящены литературе и писателям, в газетах публикуются многочисленные материалы, им посвященные. В общем, вся страна живет три дня в году исключительно литературными интересами. Все другие проблемы отступают на второй план.





Уважаемые ребята, родители! На этой страничке мы будем рекомендовать чтения для досуга.
Сейчас огромный выбор чтения по разным жанрам. А вот, что из этого чтения самое-самое. Что читают сверстники, чем восторгаются,о чем говорят, что обсуждают, все это мы постараемся представить.

Советую прочитать    Детские книги

ТАТЬЯНА БОКОВА
Татьяна Бокова - популярный детский писатель, композитор. Лауреат премии «Венец» за вклад в детскую литературу. Дипломант международных конкурсов авторов песен. Родилась в 1967 году в Москве.
Татьяна Бокова о себе: 
Жила-была, росла, училась, получила профессию, далекую от литературы, по образованию я – экономист. Потом вышла замуж, у меня родился ребенок. Это было начало 90-х годов. Когда моему сыну исполнился годик, я пошла в книжный магазин, чтобы купить для него книгу. Книг было много, но они были не равные по качеству. И кроме классики выбрать было нечего. И тогда я взяла сына за руку и сказала: «Давай попробуем сами написать».
Так я начала писать детские стихи в духе Агнии Барто – об игрушках, маме, папе – о том, с чем сталкивается ребенок в самом начале жизни. Сын был первым слушателем, читателем и исполнителем моих стихов. Потом к нам присоединились его друзья, соседские дети, дети знакомых. Сын рос и «заставлял» меня расти и совершенствоваться.




Книги Ариадны Борисовой
 Ариадна Борисова — член Союза Писателей России, лауреат общероссийских и республиканских премий, автор многочисленных взрослых и детских художественных произведений,  пьес и либретто.  Училась заочно в Восточно – Сибирском инст. культуры. Специализация — режиссура массовых праздников.    Мама двоих детей, бабушка шести внуков.
Первые рассказы были опубликованы в журнале «Полярная звезда», тогда же занялась переводной работой. Работала журналистом в республиканской газете «Якутия», лауреат респ. Премии «Золотое перо», отличник культуры РС(Я). 29 декабря 2000 г. стала последним писателем Якутии прошлого века.   Автор 14 пьес для юношеского и детского театра, 12 из них поставлены.

Перевела на русский язык около 400 произведений писателей Якутии — два романа, несколько повестей, сказки, рассказы, стихи. Большинство своих книг 

Комментариев нет:

Отправить комментарий