пятница, 18 декабря 2020 г.

Библиотечный урок

«Звуки волшебного хомуса» 

30 ноября 2020 года прошел библиотечный урок «Звуки волшебного хомуса», для учащихся 5-х классов, посвященный Дню хомуса в РС (Я) с целью приобщения детей к национальному музыкальному инструменту хомусу как этнокультурного наследия народа саха.

Якутский хомус является лучшим варганом мира и день хомуса олицетворяет сохранение древних культурных традиций, и является знаком мирового признания якутского музыкального инструмента.

На уроке ребята познакомились с историей возникновения Дня хомуса в РС (Я),  его разновидностями, побеседовали о Музее хомуса народов мира, рекордах Гинесса, узнали про деятельность народных мастерах варгана в республике.

Культурным и духовным символом народа Саха является варганная музыка на традиционном национальном инструменте – хомусе. В мелодичной игре на хомусе отражаются национальная самобытность и богатство музыкального творчества якутов. На уроке прослушали видеовыступление известных хомусистов Якутии, услышали живое исполнение на музыкальном инструменте от учениц 5-х классов Молоновой Милены и Толстяковой Туяры.






Комментариев нет:

Отправить комментарий