Мероприятия



         18 января во Дворце детского творчества г. Якутск состоялся конкурс к 75 летию победы в Великой Отечественной войне "Жди меня". Организатор конкурса клуб им. Гагарина.
Конкурс прошел по нескольким номинациям. Песни, танцы, художественное слово.

Более 180 человек приняли участие в прочтении стихов о Великой войне. Участники были поделены на категории по возрастам. 1 группа-7-10лет, 2 группа-11-13лет, 3 группа-14-17лет. Из нашей гимназии приняли участие 2 чтецов. Коллектив учащихся 8 "А" класса стали Лауреатами 1 степени -учитель литературы Гомзаякова А.О.  и библиотекарь: Бесакаева О.М.. Учащиеся на конкурс представили отрывок из поэмы : А.Твардовский " Василий Теркин". 

Филлипова Кристина ученица 5 "А" класса стала дипломантом 3 степени, она представила прозу С.Алексеева "Блокадный хлеб"
Поздравляем !




Республиканский конкурс "Зима начинается с Якутии"







"Читаем с мамой"
В последнее воскресенье ноября мы отмечаем День матери России. Многие ли из нас в этот день говорят тёплые слова своим матерям? Мы помним о них, когда становится трудно и  плохо, мы вспоминаем  в день их рождения, а в остальные дни?
22 ноября в читальном зале нашей гимназии, прошла литературная гостиная, посвященная дню Матери «Читаем с мамой» для учащихся начальных классов.















«Знанием победишь-2019»
Медиаурок «Знанием победишь-2019» посвящен видному политическому деятелю Якутии и России Михаилу Николаеву, его вкладу в развитие республики. В ходе урока известные люди, рассказали детям о том, как политика Михаила Ефимовича позитивно отразилась на их жизни. Медиа-урок рассчитан на детей среднего и старшего школьного возраста. Поэтому из нашей гимназии участвовали учащиеся 8 "А" класса.
Участники республиканской акции после медиаурока должны были опубликовать фотографии в социальной сети Instagram с единым хэштегом #знаниемпобедишь2019. Все школьные библиотеки с разных уголков Республики приняли участие в этом мероприятии.
Инициаторами акции являются Национальная библиотека РС (Я) и Библиотека-архив первого президента РС (Я) М.Е. Николаева в селе Октемцы Хангаласского улуса при поддержке медиа-студии Национальной политехнической средней образовательной школы №2 города Якутска.







Экскурсия в SMART библиотеку.
14 ноября 2019 года учащихся 6 «Б» класса нашей гимназии посетили SMART- библиотеку нашего горда. В ходе увлекательной экскурсии ребята узнали историю создания библиотеки, кто и как может получить читательский билет во все библиотеки , по каким правилам расставляют художественную и научную литературу, как самому записать книгу на читательский билет. В библиотеке помимо традиционных залов с книгами есть конференц-залы, выставка старинных книг, игротека, столовая, тихая комната, отделение психологической службы, тематические художественные выставки и др.
SMART библиотека-это центр творчества и образования для детей и взрослых, здесь проводятся и культурные, творческие, социальные, образовательные мероприятия - мастер-классы, курсы, занятия и семинары. Для учащихся работники библиотеки провели интересную криз-игру по Гарри Поттеру.





День добрых дел 5 «В» класса
Книга делает человека добрее, учит правильному отношению к жизни, окружающему миру и людям.
Поэтому нужно с ранних лет учить детей бережно относиться к книгам: не рвать, не рисовать в них, по мере необходимости подклеивать их самостоятельно или с помощью старших.
С целью формирования бережного отношения к книгам в нашей библиотеке 9 ноября 2019г. прошел день добрых дел «Книжкина больница». На мероприятии был 5 в класс во главе с классным руководителем Романовой Г.Г. Учащиеся пришли подготовленные на мероприятие, принесли с собой скотчи, бумажные клеи, ножницы. Всего отремонтировано более 30 учебников.
«Мы думаем, что день добрых дел запомнился детям, и они усвоили, что книги полезны и необходимы человеку. В ходе мероприятия ребята прочувствовали важность своей работы, и пришли к выводу, что к книге нужно относиться бережно и аккуратно. А если уж случилось ненароком ее порвать, то нужно обязательно оказать ей «первую медицинскую помощь».
Учащиеся включились в работу с желанием и интересом, для них — это и игра, и труд, и новые знания, и новые навыки.

















Социальный проект "Читаем П.А.Ойунского"









Лекция посвященная юбилею Сталинградской битвы




02 февраля в нашей гимназии прошла лекция посвященная юбилею Сталинградской битвы, лекция проводилась совместно с библиотекарями Центра для детей и юношества Национальной библиотеки. Спасибо коллегам за сотрудничество.











«Звездная восьмерочка»


27 января в Городской классической гимназии состоялся интеллектуальный турнир учащихся начальных классов «Звездная восьмерочка». Участвовали команды 1- 4 классов. Команды по 8 человек состязались  в 8 этапах турнира на звание самого лучшего в области языкознания, в решении логических математических задач,  в знании явлений окружающего мира, в широте читательского кругозора и в творческих проектах.В школьной библиотеке прошел этап «Цицерон» - конкурс чтецов. Здесь ребята читали стихи. Тематика стихотворений была посвящена юбилею замечательного поэта С.Михалкова. Жюри оценивало ораторское мастерство, артистичность и  культуру исполнения.  В итоге победителем стал ученик 2 «В» класса Афонин Кирилл, 2 место  заняла  Маринычева Полина из 4 «Б», а 3 место жюри присудило Панфиловой Валерии из 3 «А».



Литературный праздник по К.И.Чуковскому!


3 марта 2018г. Во 2 «Б» классе прошел литературный праздник «Добрый мир сказок Чуковского», праздник, который дал возможность детям, проявить свой талант и фантазию, показать свое творчество, выступить перед своими друзьями и родителями.
Надо отметить, что абсолютно все дети, присутствовавшие в зале, проявили свои знания и эрудицию в веселом конкурсе по сказкам писателя, декламировали отрывки из его произведений, показывали инсценировки. Особенно смешной получилась сценка из «Телефона», которую показали ребята. Это был их творческий вклад в праздник.
В ходе праздничной программы ребята узнали о разных удивительных фактах из жизни Корнея Ивановича, о том, как были написаны некоторые из его произведений.
Праздник подарил детям и всем нам, взрослым, радость, веселье и желание еще раз перечитать книги Корнея Чуковского, чтобы стать еще добрее и лучше. Мы снова окунулись в мир детства, вспомнили любимые стихи, сказки и песенки.

В заключение классный руководитель Алексанова Надежда Геннадьевна поблагодарила всех юных участников за прекрасные выступления, родителей, которые пришли поддержать своих талантливых детей. И поводом для такой чудесной встречи послужили добрые книги и удивительно добрый человек, и писатель - Корней Иванович Чуковский.










Второй открытый межнациональный фестиваль «Наследники Великой Победы»

В Якутске 13 апреля в Доме дружбы народов им. Кулаковского прошел второй открытый межнациональный фестиваль «Наследники Великой Победы». Мероприятие посвящено 73-летию победы в Великой Отечественной войне.
Для участия в фестивале в Якутск приехали творческие коллективы и исполнители из разных уголков республики. Фестиваль проходил по пяти возрастным группам. Победителей выявили по номинациям: вокал, хореография, художественное слово, литературно-музыкальная композиция.

«Фестиваль проводился с целью сохранения и почтения памяти ветеранам и воинам Великой Отечественной войны. Видно, что дети тщательно готовились, и как будто выросли в плане ответственности».
Из нашей школы участвовала ученица 3 «А» класса Филлипова Кристина. По итогам конкурса успехи оказались отличные:
Лауреат 3 степени в номинации «Художественное слово».
Поздравляем с победой Кристину и Анну Александровну! У талантливого учителя талантливые дети! Желаем больших творческих побед!



Лекция «Твой друг, твои права»
В рамках месячника  профилактики  правонарушений и безнадзорности 15 марта прошла лекция для учащихся 5-7 классов, на тему «Твой друг, твои права». Проводила ведущий библиотекарь ЦДЮ НБРС(Я) Иллирионова Саргылана Николаевна.
Школьники ознакомились с содержанием Всеобщей декларации прав человека, ее основными принципами и задачами. Мероприятие было  построено  с учетом возрастных и психологических особенностей детей, таким образом, чтобы школьники не только получили необходимый минимум знаний о своих правах, организациях призванных защищать их интересы, но и  смогли высказать свое мнение о действительной реализации их прав.  Учащиеся были подведены к выводу, что мы живем в гражданском обществе и поэтому должны понимать необходимость образования и просвещения в области прав человека. Внимание детей еще раз было обращено на взаимосвязь прав и обязанностей и необходимость соблюдения норм действующего законодательства, учиться принимать правильные решения в различных жизненных ситуациях, контролировать свое поведение в общении с другими людьми. 





В гостях у республиканского детского журнала "Колокольчик"


   Ребята 4 «А» класса из Городской классической гимназии очень любят читать, 20 ноября они отправились в гости к Республиканскому детскому журналу «Колокольчик», который издается с 1987 года. Ребята познакомились с историей журнала, увидели своими глазами, как он создается. Кто то решил попробовать себя в роли журналиста, а кто то в качестве иллюстратора. Этот журнал будет гордостью домашней библиотеки каждого ученика – ведь он наш, родной, создается детьми и для детей. И все ребята оформили коллективную подписку журнала на 2019г.






 МОБУ «Городская классическая гимназия» выражает благодарность и искреннюю признательность за проявленное внимание, коллективу газеты «Юность Севера» и главному редактору Андреевой Анжелике Егоровне за предоставленную возможность познакомиться с детской газетой ученикам гимназии.

         Наша школа сотрудничает с газетой давно, наши учащиеся выписывают и с большим удовольствием читают и пишут свои заметки, рассказы и стихи, а также участвуют в различных конкурсах, отправляют рисунки. В газете «Юность Севера» содержатся оперативные сведения практически по любой теме. С помощью периодических изданий можно работать над расширением познавательного интереса, воспитывать лучшее в детях. Газеты и журналы играют неоценимую роль в воспитании молодого поколения: как очень мобильный способ получения информации, они отражают многие современные проблемы молодежи и тем самым способствуют ее социализации.



Литературная игра по Н.Носову
    В  библиотеке гимназии 13 декабря прошла литературная игра «Талант отданный детям» среди 4-х классов. Участники мероприятия познакомились с жизнью и творчеством замечательного детского писателя Н.Носова. Узнали о том, что его внук Игорь Носов стал писателем и автором новых приключений коротышек. Ребята отлично справились с литературной викториной по произведениям Носова, узнали рассказ по различным вопросам, а конкурсе «Бюро находок» угадали из какого произведения  потерянный предмет. Ученики 4 классов показали отличные знания произведении Николая Носова.
    Ребята не только их прочитали , но и нарисовали рисунки. Мероприятие проводила ведущий библиотекарь отдела по обслуживанию детей дошкольного и младшего школьного возраста Центра для детей и юношества Национальной библиотеки РС(Я) Захарова Н.Д.. В конце мероприятия Наталья Дмитриевна угостила учащихся знаменитыми леденцами.







Урок успеха
В 5 «В» классе Городской классической гимназии прошел очень интересный «Урок успеха». Гостем в классе стала директор детского издательства «Кэскил» Андреева Анжелика Егоровна.
    
Она рассказала о работе юных корреспондентов. Дети из разных уголков республики присылают стихи, рассказы, статьи и сочинения. Поэтому у каждого ребенка есть возможность попробовать себя в журналистике. Еще Анжелика Егоровна рассказала детям как делается газета, о работе авторов, художников, корректоров, верстальщиков и других специалистов. Узнали о том, как много людей трудится, чтобы сделать газету для детей интересной.    
Анжелика Егоровна провела интересную викторину с вопросами на общий кругозор. Особо выделившимся ученикам вручила призы. И каждый ученик из класса оформил подписку на газету «Юность севера».
Было очень познавательно послушать взрослого человека и время одного урока пролетела незаметно для детей. Считаю, что такие встречи могут помочь учащимся с выбором будущей профессии.


                                   



Наш 4 "А" класс попал на страницы журнала "Читайка" издаваемым в г. Москва РШБА.


     


 "По страницам творчества Н.Носова"  

 23 ноября 2018 года замечательному писателю Н.Н.Носову исполнилось 11 лет со дня рождения. Все мы знаем его как писателя, который подарил нам неунывающего и любознательного малыша Незнайку, познакомил нас с его друзьями из Цветочного города, рассказал о приключениях Незнайки в Солнечном городе и на Луне.
  Ученики 4 «А» класса, которые очень любят творчество Н.Н.Носова не могли оставить без внимания эту дату.
         Ребята с родителями из каждой группы выбрали понравившийся эпизод. И 10 декабря все вместе посмотрели получившийся спектакль. Ребята из группы «Комета» очень весело и увлекательно вспомнили, как Незнайка учился играть на музыкальных инструментах, как пытался стать художником. Одноклассники вместе с группой «Улыбка» смеялись над неудачной попыткой Незнайки покататься на автомобиле. А группа «Дружба» помогла нам оказаться на балу, где прозвучали, ярко сыгранные ребятами, диалоги между жителями Цветочного и Зеленого горда. А завершила спектакль группа «Виктория». Ребята еще раз напомнили нам, кто такие малыши и малышки, как чудесно живется им в Цветочном городе. В заключении жители Цветочного города еще раз напомнили всем зрителям, как полезно читать книги! Все актеры и зрители ушли с приподнятым настроением. 


Литературный праздник по К.И.Чуковскому!

3 марта 2018г. Во 2 «Б» классе прошел литературный праздник «Добрый мир сказок Чуковского», праздник, который дал возможность детям, проявить свой талант и фантазию, показать свое творчество, выступить перед своими друзьями и родителями.
Надо отметить, что абсолютно все дети, присутствовавшие в зале, проявили свои знания и эрудицию в веселом конкурсе по сказкам писателя, декламировали отрывки из его произведений, показывали инсценировки. Особенно смешной получилась сценка из «Телефона», которую показали ребята. Это был их творческий вклад в праздник.
В ходе праздничной программы ребята узнали о разных удивительных фактах из жизни Корнея Ивановича, о том, как были написаны некоторые из его произведений.
Праздник подарил детям и всем нам, взрослым, радость, веселье и желание еще раз перечитать книги Корнея Чуковского, чтобы стать еще добрее и лучше. Мы снова окунулись в мир детства, вспомнили любимые стихи, сказки и песенки.

В заключение классный руководитель Алексанова Надежда Геннадьевна поблагодарила всех юных участников за прекрасные выступления, родителей, которые пришли поддержать своих талантливых детей. И поводом для такой чудесной встречи послужили добрые книги и удивительно добрый человек, и писатель - Корней Иванович Чуковский.













В рамках празднования юбилея нашего города 20 ноября 2017г. в МОБУ  «Городская классическая гимназия» прошла  встреча с известным жителем нашего города - врача, замечательным и отзывчивым человеком, писателем и поэтом ЕГОРОВЫМ Валентином Владимировичем.
Валентин Владимирович родился и вырос в – Якутске. С детства мечтал стать врачом, как мама. Поступил в Хабаровский мединститут, после которого работал сельским врачом-педиатром на севере края, а потом в отделении детской реанимации и интенсивной терапии Якутска. Всю трудовую жизнь он спасал и продолжает спасать жизни детей.
В родном Якутске Валентина Егорова знают не только как хорошего доктора. Более 20 лет он пишет стихи и прозу, является автором нескольких литературных сборников. 
Валентин Владимирович, рассказал забавные истории из своего детства о себе, о том, как решил заняться литературным творчеством. В 2017 году Валентин Владимирович отметил два юбилея: свое 60-летие и 385-летие Якутска.
Встречу организовали учащиеся 3 «А» класса и классный руководитель Чиина А.А.  Ребята подготовились к встрече и прочитали его стихи, показали инсценировку его сказки про двух морозов.
Валентин Владимирович с радостью отвечал на вопросы ребят. Необычная встреча со сказочником наверняка запомнится им надолго. И в конце встречи учащиеся подарили подарок- сборник отзывов.
                                              
        







Посвящение в Читатели!
 В библиотеке нашей гимназии 16 марта прошел праздник «Путешествие в страну Читалию» для 1-х классов. Школьники-первоклассники уже изучили азбуку, умеют читать и могут стать активными посетителями библиотеки.
Цель: знакомство с библиотекой; закрепление правил обращения с книгой; развитие образного мышления; развитие чувственно-эмоциональной сферы детей. Оформление: выставка детских книг; информационная выставка на витражах читального зала; выставка детских поделок к любимым книгам; выставка детских журналов.
Поприветствовать юных читателей пришли сказочные герои – добровольные помощники библиотекарей, ученицы 9 классов. Они подготовили и разыграли для малышей настоящее театрализованное представление. Ребята вместе с Чипполино и Книжкой отгадывали загадки, принимали участие в играх. Книжка познакомила новых читателей библиотеки с правилами обращения с книгой.
Библиотекарь поздравила ребят с посвящением в читатели и дала наказ – читать как можно больше и бережно относиться к книге. По окончании мероприятия дети выбрали книги.






Республиканский семейный конкурс «Разукрасим мир стихами!»
Традиционный семейный конкурс чтецов проводился по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Республике Саха (Якутия) при поддержке Международного детского фонда «Дети Саха-Азия». Конкурс был посвящен 15-летию института Уполномоченного по правам ребенка в Республике Саха (Якутия) и 25-летию Международного детского фонда «Дети Саха-Азия».
Организатор конкурса - Центр для детей и юношества Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия).  
В 2018 году конкурс проводился под названием «Разукрасим мир стихами» под девизом «Мир изменится вместе с нами» и посвящен семейным традициям и ценностям.  
Цель: утверждение значимости роли семьи в обществе, повышение социальной и творческой активности семей через возрождение традиций совместного семейного чтения.
Из нашей гимназии участников было 3 семьи:


Семья Огонеровых: Огонерова Софья ученица 5 «А» класса со своими родителями                    
              
Семья Юговых: Югов Власий ученик 5 «Б» класса со своими родителями заняли 1 место           
                   





Комментариев нет:

Отправить комментарий